Brasão do município
Logo do município
Esportes
2º Rústica Tapejara reúne competidores e fortalece o espírito esportivo
Atividade foi realizada pelas princcipais ruas da cidade em um trajeto de cinco quilômetros
Por Assessoria de Imprensa
Publicado em 05/02/2024 às 16:48

No domingo (4), a Secretaria de Esporte, Cultura, Lazer e Turismo promoveu a segunda edição da Rústica Tapejara, evento promovido em parceria com o SESC Passo Fundo. Com um total de 145 competidores, a corrida não só promoveu a prática esportiva como também fortaleceu os laços comunitários.

A Praça Central Silvio Ughini foi o ponto de partida para os participantes, criando um ambiente animado e propício para a largada oficial. A rota levou os corredores em direção à Creche Helena Andreazza Sitta, pela Rua do Comércio. O trajeto continuou pela Avenida Sete de Setembro até o CTG Manoel Teixeira, onde os participantes realizaram um retorno antes de seguir em direção ao Molen Bar. A corrida seguiu pela Rua Coronel Amâncio Cardoso, novamente acessando a Rua do Comércio, culminando na Praça Silvio Ughini como ponto de chegada. Ao todo, foram cinco quilômetros de desafio e superação.

O prefeito Evanir Wolff (Big) marcou presença no evento, destacando a importância da prática esportiva para a saúde e enfatizando os investimentos da administração municipal nesse setor. O vereador Josué Girardi também esteve presente, demonstrando apoio do Legislativo ao esporte. Confira, abaixo, os resultados de cada categoria:


Geral Masculino

1º - Sérgio dos Santos (GV)

2º - Saul da Silva Camara Junior (Companhia da Terra)

3º - Douglas André Kochchann (LP Run Assessoria Esportiva)

4º - Michel Fechner (UpRunners)

5º - Darlan Eleandro de Moraes (GM Treinamento Personalizado)


Geral Feminino

1º - Maiara Cristina Baratieri (Baratieri Runners)

2º - Claudia Buri

3º - Nara Elisa Follmer Klippel

4º - Tatiane Costella (Easy Running Team)

5º - Liciane Bertolazzi (My Box Atlântico)


15/19 Anos Masculino

1º - Joao Dias

2º - Liam Adriel da Costa dos Santo (CT Scariott Team)

3º - Marcus Henrique Perin Biancho (Graminha)

4º - Rafael Zanchetta Vieira (Família Graminha)


20/24 Anos Masculino

1º - Bruno Augusto Pollo Nunes

2º - Jean Francisco Subtil (Correr É Viver)

3º - Adilson Carlos Wandscher (Papaléguas)

4º - Cauan Matielo de Oliveira (Correr É Viver)

5º - João Vitor Mazzutti

6º - Lucas Felipe Araujo Rolin

7º - Andrei Dala Rosa Stangherlin (Ourunners)

8º - Fabrício Pedroso Nunes

9º - Guilherme Civardi

10º - Henrique Strada


20/24 Anos Feminino

1º - Kamile Anselmini

2º - Estéfani Gysi


25/29 Anos Masculino

1º - Renan Soares Florenal

2º - Maicon Douglas Alves (Correria Erechim)

3º - Evandro Lucas de Oliveira Alba

4º - Eliseu Munari (Ouruners)

5º - Leonardo Brusso (Fratelli Odontologia)


25/29 Anos Feminino

1º - Tatiane Calderolli (My Box)

2º - Patricia Santa Catarina Rodri (Equipe Box)

3º - Ana Vitoria de Oliveira do Ama

4º - Roberta Kelli S. Rapkievicz (AMC)

5º - Angélica Dalla Rizzarda (RP Corrida de Rua)


30/34 Anos Masculino

1º - Otavio da Fonseca Viapiana (Espaço Ativo Run)

2º - Dimorvan Paulo Koserski (DN Running)

3º - Renan Roberto Onetta

4º - Diego Carlos Zorzeto (GM Treinamento Personalizado)

5º - Ranto Zorzeto (Corre Tchê)


30/34 Anos Feminino

1º - Flavia Battaglin (Live Run)

2º - Elisiane Fuchs Terres

3º - Regina Ghizzoni Duarte (Up Runners)

4º - Marina Schedler Wegher (Live Run)

5º - Franciele Zanivan (Runner Girls)


35/39 Anos Masculino

1º - Regis Pandolfo (AMC)

2º - Joel Antônio de Oliveira (Academia Falcão)

3º - Cristiano Zanin (Tecnotri Rototec)

4º - Isaias de Almeida Orso (Atleta de Cristo)

5º - Jonathan Luiz Ziemann Dias (Professor Florenal)


35/39 Anos Feminino

1º - Bruna Borilli

2º - Josiane Migon Bertoglio

3º - Joana Rita Eberhardt (Academia Falcão)

4º - Josiane Giotti (Doctor Fit)


40/44 Anos Masculino

1º - Gabriel Nunes Brisolara (Volts Geradores/Sananduva)

2º - Tiago da Rocha (Rochaw)

3º - Sidinei Roberto Ritter (Live Run)

4º - Eduardo Spagnol Tei

5º - Hercio Menegotto Ferraro Neto (Senac Erechim)


40/44 Anos Feminino

1º - Clarimiriam Chaves (Vinicius Bernardon)

2º - Sonia Menin (Live Run)

3º - Luciane Martelli

4º - Rodrissa Machado Marchi (RM Personal)


45/49 Anos Masculino

1º - Adriano Luiz Baruffi (Up Runners)

2º - Leonardo Porto Alves (Klippel Fitness)

3º - Ricardo dos Santos Soares

4º - Gilberto Sanzovo

5º - José Celeste Gobbato


45/49 Anos Feminino

1º - Graciela de Brum Palmeiras (Treinamento Professor Florenal)

2º - Ana Paula da Silva Soares (Florenal)

3º - Taíse Pedrotti Gomes

4º - Elisandra Kemmerich Wendland (Universal Comunicação Visual)


50/54 Anos Masculino

1º - Adriano Pasqualotti (Casal Maratonista Sub4H)

2º - Claudio Roberto Coelho


50/54 Anos Feminino

1º - Vanessa Gavioli (Saúde e Cia)

2º - Elaine Fonseca (Espaço Ativo Run)


55/59 Anos Masculino

1º - Adelar Vieira (Academia Falcão)

2º - Clodemir Amaro Cavalheiro (Florenal)

3º - Verci Vieira (Academia Falcão)


55/59 Anos Feminino

1º - Marina Lourensi Giasson (Movital Academia)

2º - Soeli Cavalheiro da Silva (Florenal)


60/64 Anos Masculino

1º - Vilmar Vieira (Academia Falcão)

2º - Gilmar Jose Voloski (Ótica Visual)

3º - Fernando Nicolau Bilycz (Camarg Engers Running Team)


60/64 Anos Feminino

1º - Beatris de Goos (Professor Florenal)

2º - Maira Nicolodi


65/69 Anos Masculino

1º - Odilin Miranda Vieira

2º - Milton Serp Menezes (Saúde & Cia.)

3º - Gilmar Viapiana (Espaço Ativo Run)


65/69 Anos Feminino

1º - Eni Webber (Saúde e Cia)

2º - Carmen Anderle Bortolini (Saúde e Cia)


70 Anos Mais Masculino

1º - Anselmo Luiz Souza (Correcar)

2º - Saul da Silva Camara (Companhia da Terra)

Brasão rodape
Estado do Rio Grande do Sul
MUNICÍPIO DE TAPEJARA
     
Prefeitura Municipal de Tapejara
Rua do Comércio, 1468 - Bairro Centro - Tapejara/RS - CEP 99.950-000
CNPJ: 87.615.449/0001-42
Telefones: (54) 3344 4700
E-mail: recepcao@tapejara.rs.gov.br
PREFEITURA DE TAPEJARA - Copyright 2024 © Todos os direitos reservados.
Desenvolvido por Impar Agencia Web.